В октябре - декабре 1957 года Виктор Борисович Шкловский читал спецкурс “Теория прозы” в Литературном институте. На первой лекции он объяснял студентам, что нужно сначала находить “коллизии внутри вещи” и только потом “разворачивать сюжет, анализируя мир” (л. 62)1.

В качестве одного из примеров хорошего сюжета он привел фильм 1956-го года “Le ballon rouge” французского режиссера Альбера Ламориса, получившего “Оскар” за лучший оригинальный сценарий. Если вы не видели этот фильм, очень советую посмотреть.

Вот как трепетно Шкловский пересказывает сюжет этого фильма:

Утро, из дома выходит мальчик, торопится. Он гладит кошку – добрый. Спускается вниз, видит на фонаре красный шарик. Он достает его, берет ниточку в зубы, спускается на землю. Идет на автобус, но сюда не пускают с шариком. Это уже коллизия. Он изо всех сил бежит в школу пешком, чтобы не опоздать, а там стоит строгий учитель и записывает опаздывающих, но мальчик успевает прибежать. Он говорит шарику – подожди меня здесь. Он выходит потом – идет дождь. Берет шарик и прячет его под чужие зонтики. Шарик его любит, он идет с ним, один только раз он оторвался и пошел за голубым. Наконец, мальчик приходит домой, но бабушка выгоняет шарик на улицу. В результате дети расстреливают шарик из рогаток. В городе происходит восстание шаров. Все шары вылетают из магазинов. Они поднимают мальчик, который плачет, в небо, и он под хорал возносится… Это оскорбленная мечта. Фантастика здесь действует медленно. Вы не замечаете, с какого места попадаете в эту сказку. —В. Шкловский

Ссылки:

  1. Стенограммы лекций Шкловского можно найти в РГАЛИ: ф. 632, оп. 1, ед. хр. 831.