Перед конференцией в Сан-Диего я разбирала материалы архива Литинститута 1930-х годов. Протоколы, учебные планы, вступительные испытания - стандартный набор. Но вот я дошла до 1936, 1937, 1938 годов - увольнения, исключения из партии и из Союза Писателей, аресты, враги народа, «троцкистско-зиновьевская террористическая организация», расстрелы.

Спина от слов рассекается, руки ломятся. Но погодите, это было давно, мы больше не будем повторять таких ошибок! Так ведь? За что тогда в 2020 году молодым ребятам из Пензы и Питера, фигурантам так называемого дела «Сети» дали эти зверские сроки? А издевательства и пытки? Я думала, сегодня эти слова нужны только для историков и музейных работников. «Время, вперёд!» Маяковского и Катаева не сработало, и вот уже почти сотню лет мы несёмся назад на бешеной скорости. К варварству. Кстати, всех моих литинститутовских «врагов» реабилитировали в 1950-е, потому что не враги, не террористы и невиновны. Только вот многие до этого не дожили.

Надо что-то делать, может быть, начать с малого: поддержать медиазону, овд-инфо или хотя бы посмотреть фильм про ребят и включить голову.