Когда я приняла оффер от UPenn, я была уверена, что после получения степени PhD я вернусь в Вышку и буду преподавать и заниматься исследовательской деятельностью именно здесь. Но события последнего года все больше и больше расстраивают и настораживают меня. «Я выпускница Вышки. Я работала в Вышке», - раньше эти слова произносились с гордостью, а теперь - к сожалению, с чувством стыда за свою альма-матер. Хочу ли я работать в таком университете, каким Вышка становится? Однозначно нет. И это трагично.

Ниже текст коллег, подготовивших письмо академической солидарности, под которым мне приходится подписываться как «PhD student, University of Pennsylvania», а не как «выпускница НИУ ВШЭ»:

Друзья, мы, инициативная группа из 20 человек ((экс)преподаватели, студенты, члены студсовета ВШЭ), подготовили международное письмо академической солидарности, которое можно распространять среди зарубежных коллег. Почему это важно? Важно рассказать людям в других странах, что происходит, важно заручиться поддержкой академического сообщества и подписями его представителей, которым не запрещено это делать, называясь студентами/преподавателями/сотрудниками своих учебных заведений. По ссылке коротко описана ситуация, в которой живёт и работает Вышка последние полгода. Если у вас есть коллеги в зарубежных ВУЗах, попросите их, пожалуйста, распространить наше письмо. Студентам важно знать, что их поддерживают и слышат за пределами Вышки, в то время как администрация Вышки сейчас предпочитает затыкать уши и имитировать диалог. Университетская солидарность существует, давайте призовём её на помощь, пока не поздно. И спасибо всем, кто откликается и действует.

Подпишите петицию.

For English please click the link above.