Вот и закончилась замечательная конференция ASEEES в Сан-Франциско.

Я очень благодарна своим научным руководителям Кевину Платту и Майе Кучерской за их помощь и поддержку, а также всем участникам нашей панели.

Информация о панели:

Tradition and Innovation in the Soviet Literary Education: Who and How Taught Literature and Writing in the 1920s-1970s

Papers:

Olga Nechaeva, U of Pennsylvania “Creative Writing Programs in the Soviet Union in the 1920s-1930s: From Bryusov’s Writers Institute to Gorky Literature Institute”

Maria Mayofis, NRU Higher School of Economics (Russia) “New Approaches to Teaching Literature in Soviet Secondary Schools, 1956-1965”

Maya Kucherskaya, NRU Higher School of Economics (Russia) “Professor Brodsky: Between Freedom and Didacticism” Disc.: William Mills Todd III, Harvard U

Disc.: William Mills Todd III, Harvard U

Говорить о русской литературе, культуре, истории очень важно не только в России, но и за ее пределами, но, вместе с тем, мне очень горько от того, что пока я и мои коллеги обсуждаем все эти темы на другом континенте, в самой России творится настоящий ад. С одной стороны, радостно читать в новостной ленте об условных, а не реальных сроках некоторым фигурантам “Московского дела”, но, с другой стороны, мое “радостно” тут совсем не уместно. “Радостно” было бы от признания ребят невиновными, а еще более “радостно” от отсутствия в России подобных гнусных дел. “Радостно” было бы, если бы Вышка, моя alma mater, поддерживала бы своих студентов и преподавателей, а не проводила бы совершенно непонятные мне заседания по академической этике и не лишала бы своих студентов возможности обсуждать важные для российского студенчества события и темы.

Мне бы хотелось, чтобы моя деятельность в США как-то способствовала движению в сторону этого “радостно” для нашей страны. Может, пока я не нашла подходящего для себя решения, как это сделать, но я верю, что академия существует не только для академиков и что я найду это связующее звено между аудиторией и реальной жизнью.

ASEEES badge